Как получить декретные при неофициальной работе?
Подскажите пожалуйста работаю неофициально можно ли мне получить декретные? Официально никто не устроен, даже договор не составляли
, Елена, г. Дивногорск
Анна Гурина
Елена, добрый день!
Для получения работницей пособия по беременностям и родам необходима уплата работодателем страховых взносов в ФСС.
Так, в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ
Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,
Вы трудоустроены неофициально, а значит работодатель не платил взносы, поэтому право на такое пособие у Вас не возникло. С рождением ребенка будете получать пособие по уходу за ребенком.