Правомерен ли зачет неустойки в счет оплаты стоимости выполненных работ по одностороннему заявлению заказчика в отсутствие такого условия в договоре?
В договоре отсутствует условие о возможности удержания или зачета штрафных санкций из сумм, подлежащих оплате за выполненные работы.
, Вика, г. Москва
Илья Пауков
Добрый день!
Заключите соглашение о вычите суммы неустойки из суммы оплаты оказанных услуг.
11.2.5. Удержание неустойки из суммы, подлежащей
уплате по договору поставки
Стороны могут согласовать условие о том, что если одна из сторон нарушает обязательства, другая сторона за счет неустойки уменьшает сумму, подлежащую уплате на основании договора. Например: покупатель удерживает взыскиваемую с поставщика неустойку из суммы, подлежащей уплате за товар. В этом случае покупатель может не направлять претензии и не предъявлять иск, а удержать неустойку путем оплаты товара в сумме, уменьшенной на эту неустойку.