Можно ли засыпать соседский колодец на своей территории?

Соседская канализационная яма находится на участке моей бабушки в трёх метрах от её дома уже около 30-ти лет,сейчас уже вся земля напитана канализацией,на улице запах,в доме запах,грибок на стенах и плесень.Мы хотим её завалить,но соседи возмущаются и не соглашаются её переносить.Администрация не против чтобы мы её завалили,можем ли мы её завалить без согласия соседей ведь участок земли наш?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

Я дума, что Вам нужно написать претензию соседям. Если не будет результата, то обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением