Налоговый вычет на супруга не являющимся собственником

Добрый день, 3 года назад моя жена и ее брат приобрели имущество в равную долевую собственность. На момент приобретения мы уже находились официальном в браке. При первом обращении кроме всех документов на покупку и регистрацию имущества налоговая потребовала расписку о том, что брат или жена передали друг другу деньги на покупку жилья, мол чтобы было понятно откуда деньги у одного или второго. Жена и брат уже 2й год получают вычет. Насколько я понимаю, я тоже могу получить вычет с этой покупки. Объясните что для этого нужно, если я там не прописан даже.

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Жена и брат уже 2й год получают вычет. Насколько я понимаю, я тоже могу получить вычет с этой покупки. Объясните что для этого нужно, если я там не прописан даже.

Сергей

Сергей, добрый день! Если данная недвижимость приобретена в законном браке соответственно 1/2 доли оформленной на супругу в силу ст. 34 СК РФ является общей совместной собственностью супругов. Соответственно право на налоговый вычет имеют оба супруга. Для получения вычета Вам необходимо подать налоговую декларацию, документы подтверждающие право на вычет (договор приобретения квартиры, подтверждения расходов (то, что у супруги спрашивали в налоговой), свидетельство о браке, заявление о распределении вычета(в свободной форме)  если стоимость доли супруги не превышает 4 млн. По окончании камеральной проверки ( 3 месяца) Вам надо будет написать заявление о перечислении вычета.  Декларации могут быть поданы за налоговый периоды начиная с того, в котором возникло право на вычет, с учетом общего трехлетнего срока давности

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Поскольку доля приобретенная супругой является общим имуществом супругов (ст.34 СК РФ), то в соответствии с п/п 1 п.3 ст.220 НК РФ Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом до 2 млн рублей, при условии если доля супруги превышает это стоимость.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Если же стоимость доли до 2 млн рублей, то супруге необходимо было заявить в декларации и в отдельном заявлении о распределении расходов, связанных с приобретением доли.

Если же стоимость доли превышает 2 млн рублей, то в настоящее время Вы вправе подать налоговые декларации начиная с 2016 года и предоставить документы, подтверждающие расходы. Кроме того, заявление о распределении расходов, превышающих 2 млн рублей между Вами и супругой все таки потребуется.

Сергей
Клиент, г. Москва

доля супруги более 4млн, соотвественно я смогу получить тоже с 2млн? какие нужны документы кроме 2-ндфл? должна ли супруга писать какое-то заявление?
Если я прописан в др городе то в какую налоговую мне подавать на вычет?
Можно ли через интернет?

Если доля супруги стоит по договору более 4 млн рублей, то заявление о распределении расходов подавать не требуется.

Вам потребуется.

— налоговая декларация 3 НДФЛ;

— справка 2 НДФЛ;

— выписка из ЕГРН;

— договор купли-продажи;

— свидетельство о заключении брака;

— документ, подтверждающий оплату по договору;

Вам необходимо обращаться в налоговый орган по месту регистрации, то есть в другом городе.