Вернут ли залог в двойном объеме?
Здравствуйте. Подскажите, кто прав в ситуации: покупатель квартиры и продавец заключили договор о залоге, в котором определены сроки подачи документов в регпалату. Продавец не уложился в срок с оформлением своих документов: не получил к означенной в договоре дате ответ из отдела опеки и попечительства. Какую сумму должен продавец вернуть покупателю: только сумму залога (как при форсмажерных ситуациях) или двойную (как по причине расторжения договора по его вине). Поясню: еще до заключения договора продавец был уверен, что к сроку успеет, т е документы были задержаны не по вине отдела опеки, а продавец надеялся получить их раньше каким-то только ему известным образом… Так какую же сумму должен продавец покупателю?
Здравствуйте, Ася!
Продавец должен возвратить полученную сумму в одинарном размере. В двойном размере он был бы обязан вернуть, если бы полученная сумма вносилась покупателем во порядке обеспечения гарантии предстоящей сделки в виде задатка (ст.ст. 380-381 ГК РФ).