Есть ли возможность отсрочки от армии в данной ситуации?
Добрый день. Через 2 месяца мне исполнится 27 лет. Полгода назад в военкомате мне дали отсрочку на полгода в связи с Контрактурой Дюпюитрена на ладони: во время комиссии получил акт от врача в поликлинике, что нужно хирургическое вмешательство. Через полгода (вчера) снова явился в военкомат по повестке с надеждой, что если я не прооперировался, то мне снова дадут отсрочку по тому же диагнозу, но новый хирург в военкомате решил, что операция не требуется, я годен, выдали повестку на прохождение военной службы. Сходил на консультацию к хирургу в городскую больницу , он сказал, что нужна операция. Если я сейчас прооперируюсь, и тем самым попрошу отсрочку после операции, не будет ли это это расценено военкоматом, как уклонение от военной службы?
Здравствуйте, Виктор.
Во первых, Вы можете оспорить решение призывной комиссии по признанию Вас годным к военной службе в вышестоящую призывную комиссию региона или в суд.
Во вторых, можете письменно просить направить Вас на независимую военно-врачебную экспертизу для определения категории годности к военной службе.
В третьих, если Вы сделаете операцию, которая Вам показана гражданским врачом, то это не является уклонением о воинской обязанности.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Виктор!
В случае прохождения лечения, включая послеоперационное лечение, на дату явки в военный комиссариат данное обстоятельство будет являться уважительной причиной неявки по повестке и исключает квалификацию по ст. 328 УК РФ, подразумевающую уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь.