Нужно ли при отказе от ребенка выплачивать алименты?
если я отказываюсь от ребенка, и у меня нет официальной работы, и вообще нет работы, что можно делать с алиментами
Ибрагим! Согласно норм Семейного кодекса РФ отказ от ребенка не предусмотрен. Если вас лишат родительских прав, то алименты все равно останутся и будет накапливаться задолженность. Приставы будут при отсутствии у вас работы считать долг от средней зарплаты по России. Если вы сможете договориться с матерью ребенка, что она пишет вам расписку, что вы выплатили алименты и долга нет, тогда останется только опасность, что она сможет взыскивать с вас алименты с момента составления расписки и до 18 летия ребенка.
Вы можете написать согласие на усыновление ребенка другим мужчиной, и если ребенок будет усыновлен в будущем, тогда алименты с вас уже взыскивать не смогут
Если с вас уже взыскивают алименты, то можно в суде просить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если в отношении вас нет судебного решения о взыскании, заключите соглашение у нотариуса, в котором пропишите твердую денежную сумму