Смогу ли я подать на алименты в данном случае и каковы последствия?

Прожила с гражданским мужем пять лет родился совместный ребенок ему 1,2 месяца подала на алименты.есть установление отцовства щас нахожусь в декрете могу ли я подать на алименты на содержание себя до 3 лет?

, Кристина, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, у вас нет права на получение алиментов на свое содержание, поскольку вы не состояли в браке, право на алименты имеют только супруги, т.е. лица состоявшие в зарегистрированном браке (статьи 89 и 90 Семейного кодекса).

Если размер алиментов на ребенка менее прожиточного минимума, можно попытаться его увеличить или изменить форму взыскания с твердой суммы на долевую и наоборот.

С уважением, Андрей Козырев