В праве ли истец на основании ст.37 СК и абз.3 п.2 ст.256ГК требовать долю у наследника по завещанию?
Жена умершего подала иск на его сына, которому он оставил 2 квартиры в завещании, ссылаясь на ст.37 СК и абз.3 п.2 ст.256ГК, с целью получить долю в данном имуществе. Данные квартиры были куплены умершим ДО ОФИЦИАЛЬНОГО брака, жена не может претендовать на обязательную долю в наследстве, завещание признано судом действительным, наследство по закону она получила..
Вопрос к специалистам: может ли жена подавать на наследника по завещанию иск, ссылаясь на эти статьи? Были ли подобные прецеденты?
Нам с мужем кажется, что такой иск может подаваться только к супругу...
Заседание по этому иску пока отложено, т.к. она опротестовывает решение суда о признании завещания действительным в вышестоящей инстанции. От этой женщин уже лежит в суде один иск к сыну умершего, чтоб признать долю в этом имуществе за ней, т.к. она проживала с отцом гражданским браком в момент покупки отцом этих квартир, теперь еще этот иск, со ссылкой на эти статьи... И еще будет подавать, лишь бы сын не вступил в наследство на эти квартиры... Хочется, если есть такая возможность, подать встречное заявление в суд, чтоб суд отказал ей в рассмотрении этого дела..
Пример судебной практики по признанию вложений значительными
Еще пример судебной практики именно по иску к наследникам по схожим с Вашими обстоятельствами именно со ссылками на статьи 37 СК и 256 ГК РФ.
https://sudact.ru/regular/doc/...
С уважением! Г.А. Кураев