Как вернуть деньги, если не выполнена работа?

Мы заключили договор с компанией на строительство лестницы в частном доме. Сроки исполнения работы вышли, лестницу никто не сделал, деньги обещают вернуть, но каждый раз отодвигают сроки. Куда обращаться и с каким заявлением?

, Лариса, г. Уфа
Ровшан Иманов
Юридическая компания ""Гарант 36"", г. Воронеж

Здравствуйте. Первым делом отправьте претензию исполнителю работы. Если деньги не возвратят либо не придет ответ, то обращаться в суд с исковым заявлением.

Данные отношения регулируются главой 37 ГК РФ (подряд).

Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обращайтесь к исполнителю с заявлением об отказе от договора. Укажите банковские реквизиты для перечисления аванса. Потребуйте неустойку в размере 3% от цены договора за каждый день просрочки.