Могут ли меня арестовать за подделку документов?
Что будет, если я подам на загранпаспорт с липовой пропиской ? Могут ли меня арестовать за подделку документов?
Добрый вечер, Гаврил. Санкция ч. 1 ст. 327 УК РФ предусматривает ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.
Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ могут только в исключительных случаях, при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
Добрый день! Во первых что, считать липовой пропиской? Если вы проживаете на самом деле не там, где указано в справке это одно. Если считать, что сам документ с фиктивной пропиской вы изготовили или купили незаконно, то это другое. В любом случае — арест это мера пресечения, выбираемая судом с учетом тяжести совершенного правонарушения. В Вашем случае, если это фиктивная прописка, после проверки правоохранительными органами, может быть выдан отказ в выдаче заграничного паспорта. Если, же Вы будете имеет отношение к оформлению документа, который не был выдан «паспортным столом», то возможно и привлечение как административной ответственности, так и к уголовной за изготовление или использование:
УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
где санкция в том числе указана как арест до 6 месяцев.