Действительно ли устное согласие по телефону на ремонт смартфона?

Добрый день! Устное согласие по телефону на ремонт смартфона действительно и имеет ли юридическую силу? Если ремонт осуществили, могу ли я оказаться от оплаты ремонты, если бы устное согласие и забрать свой смартфон?

, Роман, с. Хлевное
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Весь вопрос в том, как данное согласие зафиксировано. Если исполнитель не сможет доказать факт того, что Вы давали согласие на ремонт, то в принципе можно отказаться от оплаты данной услуги. Согласно ст. 32 ФЗ «О  ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если факт Вашего согласия будет доказан, тогда придётся эту услугу оплачивать.