Как правильно оформить отказ от доли в ипотечной квартире?
Добрый день.
Ситуация следующая. Имеется ипотечная квартира в общедолевой собственности с женой. Я заемщик у банка, она - созаемщик. Пока не развелись, но все идет к этому. Жена планирует отказаться от всяких обязательств банку по этой квартире, в том числе и от доли в ней. В квартире никто не прописан..Возможно ли это? И как грамотно это оформить, чтобы потом не было никаких притязаний на нее. И на каком этапе это лучше сделать (пока в браке или после развода)? Спасибо...
Не совсем понятно про соглашение в мировом суде. Я правильно понимаю, что если спора по квартире нет, то необходимо только нотариально заверенное соглашение о разделе имущества?
Павел, Вам нужно первым делом взять разрешение банка, о чем я говорила выше..
Затем к нотариусу.
1. Вы можете заключить с ней нотариальное соглашение о разделе квартиры.
2. Или все это сделать через суд, заявив соответствующие требования, ст. 131-132 ГПК РФ.