Нужно ли платить налог после продажи квартиры, полученной по наследству?

Здравствуйте!

Квартира была приватизирована в 1995 году, 2 доли, одна моя, одна мамы. Мама умерла в 2019, я вступила в наследство в 2019, соответственно, вся квартира стала моя. Я продала квартиру в марте 2020. Нужно ли мне платить налог? Если да, то в каком размере? И можно ли обойтись без него?

, Михаил, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Налог при отчуждении унаследованной квартиры необходимо уплатить, если недвижимость находится в собственности продавца менее трех лет.

Так как доля получены вам и в собственность в разное время, то согласно общему правилу при расчете срока владения берется за основу дата когда была получена первоначальная доля.

Т.е в вашем случае 1995г. В связи с чем, уплачивать налог при продаже квартиры вам не нужно.