Здравствуйте.
На мой взгляд истечение срока давности, подтвержденное судом, означает прекращение обязательства. А прекращение обязательства
ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Однако нельзя не отметить, что вопрос о судьбе нарушенного права после истечения срока исковой давности — прекращается оно в момент истечения срока исковой давности либо в момент заявления соответствующей стороны о ее применении или продолжает существовать, хотя бы и в ином, ослабленном ввиду невозможности его судебной защиты виде, является на данный момент дискуссионным.
Поэтому по моему мнению вопрос будет разрешаться непосредственно судом в случае обращения в суд заинтересованного лица.
срок самого поручительства не истёк, в том то и вопрос, что по логике принципал по исковой давности платить не должен будет, но сможет ли банк в данном случае всё равно требовать с поручителя?
Поручительство в таком случае не прекращается, в соот. со ст.367 ГК РФ