Процедура разбирательства по факту нанесения удара ножом и права потерпевшего при этом
здравствуйте. 1) Меня ударили ножом , повредив большой сальник, какая статья будет за это деяние 2) Во время удара , меня держал и подначивал ударить ножом его знакомый , он же принес нож , он будет проходить как соучастник ?3) На какую моральную компенсацию я могк рассчитывать и смогу ли я ее получить до суда 4) Прошло уже 26 дней ,но меня так и не допросили и судмедэксперт меня не осматривал , что делать ?
Доброго времени суток!
Только по заключению СМЭ можно определить тяжесть причиненного Вам вреда здоровью. Относительно квалификации, то тут возможны варианты от хулиганства, до причинения вреда здоровью в той тяжести, которую определит СМЭ.
УК РФ Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
Компенсация морального вреда так же будет зависеть от тяжести вреда здоровью и может варьироваться от 100 000 рублей до бесконечности.