Есть ли законные варианты продажи юридических реквизитов фонда?

Я единственный учредитель и сотрудник Некоммерческого Фонда, успешно более 20 лет занимавшегося детскими программами. По ряду причин завершить эту деятельность. Активов, договоров и долгов нет. Есть ли законные варианты продажи юридических реквизитов Фонда(смены руководителя)?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Пётр!
Действующее законодательство не предусматривает возможность продажи некоммерческих организаций, в том числе и фондов.
Вы можете пойти по иному пути. Найти лицо, которое готово войти в состав учредителей фонда, а затем сами выйти из состава учредителей.
Согласно ч. 3 ст. 15 Федерального закона «О некоммерческих организаций» от 12 января 1996 г. №7-ФЗ:

Если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.

Если же найти нового учредителя не получается, то в таком случае фонд можно ликвидировать, пройдя соответствующую процедуру…
Если у Вас появились дополнительные вопросы, пишите, рад буду проконсультировать.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поступило несколько предложений от фирм занимающихся продажей  юрадресов. Это незаконно?

Здравствуйте! Дело в том, что документально договора купли-продажи, как это принято в ООО не будет.  Оформляться все будет так, как я писал выше. Решение за Вами, по какому пути идти, главное оценивайте риски в конкретной ситуации, например риск не выплаты денежных средств за фонд