Продажа доли учредителя ООО другому участнику

Добрый день. Каким образом расчитывается доля (сумма) учредителя ООО ( если он владеет 30%) при продаже доли другому учредителю? Исходя из балансовой стоимости чистых активов?

, Ксения, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Данный вопрос определяет следующая норма права, изложенная в абзаце 3 части 4 статьи 21 Федерального закона № 14 «Об ООО»:

Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.