Законно ли в СНТ не разрешают провести интернет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Мы купили дом в СНТ для круглогодичного проживания. В СНТ не проведен интернет, что доставляет массу неудобств. При обращении к председателю с вопросом разрешения провайдеру проложить оптику и воспользоваться для этого электрическими столбами- представитель СНТ отвечает категорическим отказом, аргументируя, что им это не нужно. Что столбы принадлежат СНТ, поэтому не бывать провайдеру на территории СНТ. Законно ли это?

, алена, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!  Законно, но:

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;