8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Дом на даче только для сезонного проживания, нужно ли его ставить на кадастровый учет?

Делаем дарственную на дачный участок. На даче дом с арбоблоков. Участок приватизирован в собственности. Участок на кадастровый учет поставлен. Дом только для летнего проживания. Нужно дом ставить на кадастровый учет?

, Дмитрий, г. Сургут

Добрый день, Дмитрий! Обязательность постановки на кадастровый учет Законодательством не предусмотрена. Конечно, желательно, чтобы он стоял, так как вы можете подарить только земельный участок.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сургут

Добрый день! т.е. нужно регистрировать все — туалет, беседка, теплица и т.д., но после регистрации нельзя будет вносить изменения  — пристроить веранду, изменить крыльцо перенести теплицу. Все эти изменения тогда нужно будет регистрировать. Или можно не регистрировать дом, а в дарственной описании участка указать строения. Я правильно понял?

Добрый вечер, Дмитрий! Регистрировать нужно если у вас на это есть желание, а закон не обязывает. Можно зарегистрировать и в установленном порядке реконструировать, порядок этот установлен местными Правилами землепользования и застройки и вносить изменения в регистрационное сведения. Но получать разрешение на реконструкцию необходимо только на дом. В дарственную нотариус вам не заверит если у вас строения не стоят на учете.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос такой, нужно ли оповещать военкомат об этом?
Здравствуйте, планирую подавать иск в суд на военкомат. Вопрос такой, нужно ли оповещать военкомат об этом? Если да , то нужно ли это делать заранее до того как отправить иск в суд или все таки этим занимается сам суд?
, вопрос №4776704, Владислав, г. Обнинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать в этом случае и нужно ли оплачивать огромные счета, если это ошибка УК?
Добрый день. В жилом доме не выставлялись счета за холодную воду 2 с половиной года , передача показаний невозможна . Счета ранее выставляла управляющая компания, но после её смены , холодная вода попала, после обращения в УК , оказалось, что договор с мосводоканалом был заключен только в конце августа 2025 года . Теперь пришли платёжки (от управляющей компании ) где за холодную воду требуют от 70 000 до 120 000 р. (В многоквартирном доме счета у квартир оказались разными) . Люди не могут передать показания счётчиков, т.к. дом отключён от системы сбора данных, по причине отсутствия поверки счётчиков в подвале . Что делать в этом случае и нужно ли оплачивать огромные счета , если это ошибка УК ?
, вопрос №4776164, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу сменить фамилию и возникает вопрос, нужно ли обновлять военный билет, если меня сняли с военного учета с категорией Д?
Здравствуйте, хочу сменить фамилию и возникает вопрос, нужно ли обновлять военный билет, если меня сняли с военного учета с категорией Д?
, вопрос №4775865, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто должен менять старые провода на СИП от столба до счетчика в доме?
Здравствуйте, В настоящий момент проживаю в сельской местности. Дом согласно документов должен обеспечиваться 3хфазным электричеством. При покупке дома не обратил внимание на то, что от столба к дому идет только одна фаза и ноль. В 2021 году работники Энерго компании меняли счетчик и я задал вопрос почему у меня подходит только одна фаза, на что получил ответ, что ни чего страшного нет, если я не использую приборы подключаемые к 3 фазному току. Сейчас встал вопрос кто и за чей счет должен заменить старые неизолированные провода на современный СИП кабель от столба до моего счетчика (счетчик установлен внутри дома)
, вопрос №4774567, Валерий, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.05.2019