Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Отсрочка после незаконченного СПО при обучении в техникуме
Добрый день !
После 11 класса поступил в техникум , после того , как проучился 1 год в техникуме , решил уйти не закончив техникум и поступить в Вуз, сейчас я студент 1 курса института .
Отсрочка от армии. Мне 17 лет, поступил в колледж в 16. Я уже ходил в военкомат но приписное еще не получил. Хочу отчислится и поступить в сентябре в другой колледж. Как мне узнать,буду ли я иметь право на отсрочку при поступлении в другой колледж. На момент поступления мне все так же будет 17 лет.
, вопрос №4854698, Егор, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я поступить в Вуз после получения начально профессионального образования (после 9 кл, срок обучения 1 г.10 мес) и сохранится ли за мной отсрочка от армии.
, вопрос №4854508, Анисимова Ирина Геннадьевна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Меня волнует вопрос . Мой сын в 9 классе . Ему 16 лет. Планирует поступать в СГЭУ ( Самарский экономический университет на факультет Программирования) конкурс большой, несмотря на большую стоимость обучения. Сейчас мой сын ходит на курсы по информатике в данное учебное заведение. И его преподаватель сказал, что проще поступить , сначала закончив колледж и по внутренним экзаменам происходит зачисление в ВУЗ. ( учиться 3,8 лет) Я не против этого, в виду того, что мой сын будет в "среде обитания" людей и занятий, интересных ему. НООО после окончания СПО- его могут призвать в армию, и это значит, что продолжать учебу на бакалавриате после колледжа непрерывно он не сможет. А наша задача - это высшее образование, тк специальность , интересная ему будет только на бакалавриате. Сейчас мы на распутье: идти в 10,11 класс- готовиться к ЕГЭ, ( не факт, что наберем данное количество баллов для бакалавриата, но зато используем отсрочку от армии для поступления в вуз. Сколько отсрочек от армии можно взять? У нас отец- инвалид 2 группы( если оформить опекунство) какие еще есть варианты ?
, вопрос №4854120, Анжела, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Онлайн-академия, ранее осуществлявшая деятельность от лица ИП, имеющего лицензию на образовательную деятельность и выдававшая сертификаты гос. образца, теперь осуществляет деятельность от имени другого ИП, не имеющего таковой лицензии, что само по себе уже является нарушением, так как деятельность осуществляется с привлечением преподавателей, кураторов, наставников, с собственной учебной программой, проведением итогового экзамена и выдачей сертификатов. При этом, в обучающих материалах, где есть материалы в текстовом и видео-форматах, преподносится информация о наличии у академии лицензии и выдаче в конце обучения сертификата гос. образца. А на платформе GetCourse, где размещены учебные материалы, к которым открывается доступ после покупки курса, указана вообще несуществующая лицензия Министерства Образования № 47-04.2-26-456/24 от 10.10.2024.
У данной академии был куплен полный курс после прохождения короткого интенсива. В рамках интенсива в ТГ-канале, где проходило всё обучение, были опубликованы видеоуроки, записанные ранее в 2025 году, в которых говорится о наличии у академии образовательной лицензии и наглядно показывается сайт академии, где на тот момент были указаны регистрационный номер лицензии и реквизиты другого ИП. Решение о покупке курса было принято исходя из этой информации. А уже после покупки выяснилось, что у нового ИП, с которым и заключён договор-оферта, никаких лицензий нет.
На какие нарушения закона теперь лучше ссылаться в заявлении о расторжении договора и возврате денежных средств, и возможно ли вернуть полную стоимость курса без учёта фактически понесённых расходов Исполнителя.
Договор-оферта прикреплён.
, вопрос №4853235, Vladislav, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама хочет написать дарственную, чтобы она вступила в силу после её смерти, как это правильно сделать. У неё двое детей и дарственную хочет оформить на одного из детей, чтобы второй не мог претендовать, возможно ли оформить дарственную с отсрочкой?
, вопрос №4853170, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.