Что грозит за управление транспортным средством без прав?

будет ли арест за управление транспортным средством без прав, или только штраф от 5 до15к? просто знакомый сказал что будет арест от 3 до 10 суток

, павел, г. Канск
Алина Пономарева
Юрист, г. Брянск

Доброго времени суток, Павел!

Согласно п.2.1.1 ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

Наказание для водителя, который забыл регистрационные документы дома, наступает по части 1 ст. 12.3 КоАП, которая предусматривает предупреждение или штраф.

Водителя отстраняют от управления транспортным средством, а машину увозят на штраф стоянку.