Договор соц.найма

Добрый день. По судебному решению, квартиру должны выдать на 4 человека, а изначально она была выдана на 2. И требуется подписать договор социального найма всем четверым. Но 2 человека уклоняются от подписания, так как им не нравится результаты судебного решение. Подскажите, как быть. Как заставить их подписать договор социального найма?

, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

В соответствии со статьей 60 Жилищного кодекса РФ:

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник… обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение

Т.е по общим положениям жилищного законодательства договора подписывается двумя сторонами собственником и нанимателем. Что касается членов семьи, если в Вашем случае идет речь именно об этих лицах относящихся к членам семьи нанимателя, они лишь указываются в самом договоре.

Статья 69 Жилищного кодекса РФ:

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Т.е. заключить договор может сам так называемый ответственный наниматель и указать в нем остальных членов семьи нанимателя.

Проблема может состоять лишь в том, что при этом предоставляются персональные данные всех лиц которые указываются в договоре, а значит скорее всего требуется их согласие на обработку персональных данных в этом случае т.е. для этого нужны их подписи.

Но и здесь их согласие на обработку персональных данных не требуется, в соответствии с

Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ

«О персональных данных»Статья 6. Условия обработки персональных данных

 Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

3.1) обработка персональных данных необходима для исполнения судебного акта

Т.е. по указанному выше подпункту 3, их персональные данные указываются на основании судебного решения в целях его исполнения если оно вступило в законную силу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Максим! Решение суда вступило в законную силу?

Согласно ст. 63 Жилищного Кодекса РФ:

1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Вы вправе требовать исполнения решения суда, в связи с чем Вам необходимо обратиться в ФССП с исполнительным листом и заявлением об исполнении решения суда.

Максим
Клиент, г. Москва
Да

Судебный пристав-исполнитель вправе привлечь лиц, уклоняющихся от исполнения решения суда, отраженного в исполнительном документе, к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ:

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.