Как правильно оформить сотрудников в ООО с двумя учредителями?

1.Я генеральный директор ООО и 1 из двух учредителей. Какой документ нужно сделать(приказ или доп. соглашение к Трудовому договору), чтобы оформить себя на 0,25 ставки? Для контролирующих функций в основном.

2.Принято решение принять на работу Исполнительного директора, на которого возлагаются управленческие функции. Можно ли платить ему по Договору через ИП, оформленного на него?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Татьяна.

Давайте постараемся разобраться по порядку.

1. Генеральный директор — это не только и не столько должность по трудовому законодательству, сколько единоличный исполнительный орган общества в соответствии с ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью. Вы должны понимать, что для третьих лиц и в первую очередь для государственных контролирующих органов за все на предприятии несете ответственность именно ВЫ. Именно Вы все должны контролировать и будете отвечать, если контролировать будете не надлежащим образом.

2. Именно функции и единоличного исполнительного органа можно передать УПРАВЛЯЮЩЕМУ, который будет иметь статус индивидуального предпринимателя, например.

3. Исполнительный директор — (это как раз должность в рамках трудового законодательства) — это один из руководящих РАБОТНИКОВ предприятия, с которым надлежит заключить, как с физическим лицом (а не с индивидуальным предпринимателем), трудовой договор. Выплата з\п будет осуществляться именно по ТРУДОВОМУ договору.

Если остались вопросы, пишите. Удачи.