Срок давности по административному делу в сфере трудового права

Нарушение трудового права произошло 25.04.2017. Не оформление трудового договора.Инспекция не приняла заявление так как нет договора. Суд установил факт трудовых отношений 18.12.2018. 10.01.2019 Подано заявление на возбуждения административного дела в инспекцию.20.05.19 инспекция отказала в возбуждении административного дела по сроку давности. Насколько это обоснованно, можно ли это отменить.

, Павел Поспелов, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Если судом установлено, что трудовые отношения возникли

Павел Поспелов

либо в этот день истек трехдневный срок, отведенный работодателю на оформление письменного трудового договора (ст. 67 ТК РФ), то отказ в привлечении работодателя к административной ответственности правомерен.

Такое правонарушение не является длящимся, а срок привлечения к адм.ответственности по недлящимся правонарушениям трудового законодательства составляет 1 год с даты совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).

Павел Поспелов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Петро установил дату совершения правонарушения. Инспекция не установила. Установил суд признав факт отношений с одной даты по другую. Насколько я понимаю просто заявление без юридического факта подтверждения ничего не значит.

Я не поняла Вашего комментария.