И если можно, то как оплачиваются эти дни?

Здравствуйте. Я работаю в общеобразовательное школе. В школе есть бассейн. НЕ СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. Может ли администрация заставить сотрудников бассейна, без согласия, работать в выходные и праздничные дни? И если можно, то как оплачиваются эти дни? Спасибо

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ольга! Я правильно понял, что сотрудники бассейна состоят в трудовых отношениях с администрацией бассейна, а не со школой? И между школой и бассейном имеется договор на предоставление услуг?

Согласно ст. 99 Трудового Кодекса РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается только в случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Оплата работы в выходные дни оплачивается в двойном размере согласно ст. 153 Трудового Кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Сотрудники бассейна работают в режиме, установленным трудовым договором. Вероятнее всего там указан режим работы с понедельника по пятницу (субботу), или же установлен сменный график (допустим 2 через 2). Работа должна осуществляться согласно установленного в трудовом договоре графика.

Принуждение к работе в выходные и праздничные дни действующим законодательством не допускается, за исключением ряда случаев, установленных ст. 113 ТК РФ (маловероятно, что у вас исключительный случай, но можете ознакомиться со статьей по ссылке http://www.consultant.ru/docum...).

По общему правилу работа в выходные и праздничные дни осуществляется с письменного согласия работника. Оплата за работу в выходные или праздничные дни согласно ст. 153 ТК РФ осуществляется в повышенном размере, либо же работник может просить предоставление лишнего дня отпуска, за работу в выходной или праздничный день. Расчет повышенного размера оплаты см. в статье по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Трудовым кодексом установлен запрет поручать работнику выполнять работу не обусловленную трудовым договором.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если  в трудовом договоре у Вас указано название организации и адрес предприятия, а фактически другая организация и адрес другой то Вы не обязаны выполнять подобную работу.

На выполнение подобных работ должно заключаться дополнительное соглашение\

А также работодатель должен учитывать статью 113 ТК РФ  о том что работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Я работаю в общеобразовательное школе. В школе есть бассейн… администрация заставить сотрудников бассейна, без согласия, работать в выходные и праздничные дни?

Т.е. именно администрация  школы требует работать от сотрудников в указанные дни? Я верно Вас понимаю?..

Если это так, Вам следует в первую очередь знать кто по отношению к Вам является работодателем, это тот с кем вы непосредственно заключили трудовой договор, если Вы работаете в рамках такого договора.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 20 Трудового кодекса Рф:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Т.е. что-либо требовать от Вас или предлагать, в рамках заключенного с Вами трудового договора, может только непосредственный работодатель тот, с кем данный трудовой договор был заключен.

Если же ситуация такова, что от Вас требуют представители администрации общеобразовательного учреждения, т.е. школы, можете попросту игнорировать такие требования, Вы с ними правоотношениями не связаны.

Другое дело если от Вас этого требует Ваш непосредственны работодатель, во-первых он требовать этого не вправе, работа в выходные дни запрещена по закону ст. 113 Трудового кодекса РФ, во-вторых в исключительных случаях с Вашего только на то согласия это возможно, они также указаны в этой статье.

Но при этом привлечение к работе помимо всего прочего еще нужно и оформить надлежащим образом, типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для такого оформления во вложении к моему ответу.

С приказом о привлечении к работе  также работодатель обязан ознакомить работника под роспись, статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Но вы можете и отказаться, если основания для такого привлечения к работе  у работодателя отсутствуют.

Т.е. если сам порядок оформления правоотношений по привлечению к работе в указанные дни не был соблюден со стороны работодателя, это уже нарушение.

Более того, если работодатель не заручился согласие работника и вынес такой приказ в одностороннем порядке при условиях когда такое согласие должно быть от работника получено, такой локальный акт работодателя т.е. приказ в силу законодательства является ухудшающим положение работника и не подлежащим применению.

Статья 8 Трудового кодекса Рф:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями...не подлежат применению.

Работник в свою очередь вправе если его права были нарушены обратиться в трудовую инспекцию в целях защиты своих прав и интересов, проведения внеплановой проверки,  и привлечения работодателя к административной ответственности в порядке предусмотренном Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

     Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Ответственность предусмотрена:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во вложении к ответу образец-бланк жалобы в трудовую инспекцию.

При этом оплата производится не менее чем в двойном размере, конкретно по праздничным дням можете также ознакомиться с Рекомендациями Роструда РФ. по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...