Каковы мои права при выходе в декрет с декретной должности?
Добрый день. Я работаю на декретной должности по срочному договору до 27 июля 2019 года. Недавно узнала,что беременна. Знаю,что договор продлевать со мной не будут. На что я могу претендовать? В каком случае работодатель может отказать мне в продлении срочного договора до родов по ст 261 ТКРФ? И если договор продлят до родов, то обязаны ли они выплатить декретные-разовую сумму за 140 дней декретного отпуска?
У меня как раз ситуация, что я замещаю работницу, которая ушла в декрет, НО выходит из декрета она в ноябре, а мой договор заканчивается в июле. На что я могу рассчитывать в данной ситуации?
Подскажите, пожалуйста, какую форму заявления я могу использовать? Или на какие статьи необходимо обязательно сослаться при написании подобного заявления? Чтобы работодатель продлил срок договора до окончания беременности и предоставил отпуск по уходу за ребёнком.
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Анна!
Согласно статьи 261 ТК РФ: В случае истечения срочного трудового договора в период
беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,
продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при
предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до
окончания такого отпуска.
Если Вы напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5-х лет или 3-х ( на Ваше усмотрение), работодатель не имеет право расторгнуть с Вами срочный трудовой договор.
Согласно ст. 256 ТК Работодатель не имеет права расторгнуть с Вами срочный трудовой договор вплоть до того момента, пока ребенок не достигнет 3-х летнего возраста.
Согласно ст. 58 ТК РФ, срочный договор заключается на определенный срок не более пяти
лет, если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными
законами.
Если данный срок истечет, то Ваш договор уже станет бессрочным и без Вашего заявления
никто не может расторгнуть его с Вами.
Если срок трудового договора, заключенного по любой причине, за исключением выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, истекает в период беременности женщины, то работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).
Но если Работодатель не подпишет заявление на отпуск до 1,5 или 3-х лет, он имеет право за 3 дня до Вашего выхода из отпуска по беременности и родам уведомить Вас о расторжении срочного трудового договора. Тогда датой расторжения будет 1 день выхода из отпуска по беременности и родам.
Срочный трудовой договор прекращается за истечением его срока (ст. 79 ТК РФ).