Можно ли в блогах использовать скриншоты?
Здравствуйте! Масса статей про использование чужих изображений в блоге. С этим всё ясно.
У меня немного другая история. Пишу статью про мошенников в интернете. Могу ли я использовать скриншоты с их сайтов?
И вообще, с любых сайтов.
А также очень интересует вопрос, использования изображений из фильмов/сериалов в блоге.
Заранее благодарна!
Добрый вечер!
Со скриншотами, конечно ситуация довольно интересная.В действующем законодательстве Российской Федерации не закреплены определение «скриншота» (снимка экрана) и порядок его использования. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — ГПК РФ), в отличие от АПК РФ, не ограничивает возможность использования скриншотов в качестве письменных доказательств только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или договором. В силу ч. 1 ст. 71 ГПК РФ суд будет считать доказательствами любые документы и материалы. Причем, не так важно, выполнены ли они в «цифре» или в «графике», получены ли по факсимильной, электронной или другой связи. Главное, — чтобы они позволяли установить достоверность документа!
Можете прочитать: Письмо Федеральной налоговой службы от 31.03.2016 г. № СА-4-7/5589,
Приказ Роскомнадзора от 06.07.2010 г. № 420 «Об утверждении порядка направления обращений о недопустимости злоупотреблений свободой массовой информации к средствам массовой информации, распространение которых осуществляется в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет».
Использовать в блоге кадры из кинофильмов можно только с указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, если это соответствует целям, указанным в статьей 1274 ГК РФ:
Статья 1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;