Законно ли запрещают доставать телефон во время фильма?

Ситуация следующая.Сижу в кинозале и по работе постоянно приходится отвечать на смс.Никакого дискомфорта окружающем это не доставляет, все в режиме без звука и яркость на минимум.Заходят охранники и говорят телефоном пользоваться запрещено, ещё раз достанете и выведем без объяснения причины.

Вопрос заключается в том, могу ли я использовать свой телефон при этом не мешая никому? И какие мои права нарушают охранники?

, Игорь, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь! Согласно ст. 25 Правил по киновидеообслуживанию населения (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 1994 г. N 1264), граждане обязаны соблюдать установленный в кинотеатре порядок поведения:

25. Зрители обязаны:

при посещении киновидеозрелищных предприятий соблюдать правила работы киновидеозрелищных предприятий, общественный порядок;

сохранять билет до окончания сеанса;

взрослые зрители, пришедшие на специальные детские сеансы, приобретать билеты по цене для взрослого зрителя.

Администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия.

Также, руководствуясь базовыми принципами гражданского права, покупка билета на киносеанс есть заключение договора на оказание услуги. Заключая такой договор, Вы обязуетесь исполнять обязанности в виде соблюдения правил поведения в помещении конкретного кинотеатра. Если они не вывешены на каком-либо информационном стенде, то Вы вправе потребовать их у работника кинотеатра. И если в таких правилах прямо запрещено использовать телефон в любом виде, то требования охранников правомерны.

Если указывается только «размытый» запрет на пользование телефоном, создающим помехи другим посетителям (что менее вероятно) — это уже более спорный вопрос, тогда следует поинтересоваться у охранников, какие именно помехи были созданы, кто из других зрителей может это подтвердить и т.д.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Игорь, в настоящее время действуют правила утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 1994 г. N 1264 — пункты:

11. Киновидеозрелищные предприятия должны предоставлять зрителям возможность ознакомиться с Правилами путем вывешивания их в удобном для обозрения месте.

25. Зрители обязаны:

Прямого запрета на использование сотового (мобильного) телефона нет, данный запрет обычно предусматривается администрацией самого заведения в целях обеспечения комфортного просмотра киносеанса неопределенного круга лиц и во избежание возможных претензий со стороны зрителей.

Как правильно заметил коллега Чугунов Роман, приобретая билет Вы фактически заключаете договор и поэтому соглашаетесь на правила и условия связанные с его исполнением обеими сторонами.

7. Договор на киновидеообслуживание считается заключенным с момента продажи билета. - Постановление Правительства РФ от 17 ноября 1994 г. N 1264

Если Вы считаете что действиями охранников Вам причинен моральный вред, то пишите претензию на администрацию кинотеатра. Если ответ не устоит обжалуйте в суд.

С Уважением, Евгений.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Игорь!

Совершенно правомерно коллеги указали на необходимость ознакомления с правилами поведения в конкретном кинотеатре. Если таких запретов нет, то действия охраны не правомерны...

Вопрос заключается в том, могу ли я использовать свой телефон при этом не мешая никому?

Игорь

Вот здесь хотелось бы сказать не о юридической, а этической норме поведения. Существует так называемый мобильный этикет… В кинотеатре специфическая атмосфера, в зале отключат свет во время сеанса, а постоянное включение экрана, то появляющийся, то гаснущий экран телефона сильно отвлекает других зрителей. Здесь невольно обращаешь внимание на источник каждый раз при появлении света. И допустим не Вы один такой в кинотеатре, а таких источников несколько...? Логично, что правилами кинотеатра может быть установлен такой запрет.

Но на мой взгляд, такой запрет нарушал бы права посетителей кинотеатра, установленные ст.23 Конституции РФ:

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни

в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит не противоправный характер. https://sudact.ru/regular/doc/hYmTnMuvEegP/

Запрет на пользование мобильным телефоном может быть установлен только в специальных, особоохраняемых территориях, даже не каждый работодатель вправе установить такой запрет для своих подчиненных…

Заходят охранники и говорят телефоном пользоваться запрещено, ещё раз достанете и выведем без объяснения причины.

В данном случае охрана может ссылаться на

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядкаhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/74754240d170cc049cd7b313852fd5985eb0aafc/

Общественный порядок – это правила поведения граждан в обществе, установленные законодательными актами, общепринятыми нормами морали, традициями и обычаями. Но, безусловно, говорить о наличии административного правонарушения при пользовании телефоном абсурдно, при этом случаются экстренные, внештатные ситуации когда воспользоваться телефоном категорически важно...

С уважением, Алина Пучко.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Игорь!

Ответившие ранее коллеги отметили, что правила поведения зрителей в кинотеатрах разрабатываются каждым из них, основываясь на Постановлении Правительства Российской Федерации от 17 ноября 1994 г. N 1264.  Если в Правилах конкретного кинотеатра указано на недопустимость использования мобильного телефона, то каждый посетитель обязан выполнять данное требование. В противном случае зритель может быть удален из зрительного зала.

В качестве примера привожу извлечения из Правил посещения киноцентра «Родина» города Санкт-Петербурга.

3. Посетителям запрещается:

3.10. Во время сеанса пользоваться средствами радиотелефонной связи, которые на время сеанса должны быть отключены.

3.15. Администрация кинотеатра вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу кинотеатра.

Поэтому, если Правила кинотеатра, который Вы посещали, содержат подобное запрещение, то действия охранников правомерны. Ваши права при этом не нарушаются.