Могут ли меня уволить при выходе работницы из декрета?
У меня декретная ставка,сама скоро ухожу в декрет ! Если эта девочка выйдет то Могут ли меня уволить ?
Добрый день!
При выходе на работу основного работника, срок Вашего трудового договора истекает в связи с (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Дальше следует вопрос: имеется ли у работодателя у работодателя возможность перевести Вас на другую должность до окончания беременности?
Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является правомерным.
Вывод основан на следующем. Допускается увольнение в связи с истечением срока трудового договора в период беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).