Вклад открытый до брака
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вклад, открытый до брака - в случае развода супруг сможет претендовать на часть той суммы, которая пополнялась (т.е. на счет в банке ежемесячно переводились деньги) уже во время брака?
Елена, да, на суммы пополнений в период брака супруг может претендовать как на совместно нажитое имущество, которое по общему правилу делится пополам, если не доказать, что пополнения производились из личных средств — подарков родителей, друзей, продажи имущества, нажитого до брака.
Елена, статья 34 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) относит вклады к общему совместному имуществу, раздел которого при разводе в соотвествии со статьей 39 СК РФ проиводится в равных долях. Однако если вклад был оформлен до брака, то второй супруг может претендовать только на половину накоплений по вкладу (если нет брачного договора с другими условиями).
да, к сожалению так и есть, заработная плата в период брака — не личное, а совместно нажитое имущество