Могут ли сотрудники МФО общаться с третьими лицами по поводу моей задолженности?
Добрый день,меня зовут Анастасия.я брала кредит в микрофинансовой компании и при возникновении просроченной задолженности фирма начала переписку с моими контактами из социальной сети Ватс Ап.имеют ли право на данные действия микрофинансовые организации?спасибо
Здравствуйте
Не имеют право.
основание - Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...“
В соответствии со статьей 6
кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.