Правомерно ли суд уменьшил сумму неустойки и почему штраф превышает неустойку?

Здравствуйте, сегодня выйграл суд у компании Эльдорадо. Требовали выплатить 1% за каждый день просрочки и 50% штрафа от этой суммы. Прошло больше 100 дней с момента подачи претензии. Сумма товара была 30591р. Получается выплатить мне должны были 30591 неустойка и штраф 15295,5. В итоге она озвучила 15000 рублей неустойка и штраф 22000р. Как это все получилось я не понял и почему штраф выше суммы неустойки.

, Саша, г. Ангарск

Добрый день!

 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд
взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации
или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение
в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере
пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

и еще суммы морального вреда.Об этом говорится в Обзоре судебной практики

Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года (утв.
Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014 г.), к примеру, указано следующее:

2. В связи с разъяснениями, изложенными в п. 45 постановления Пленума Верховного
Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами
законодательства о добровольном страховании имущества граждан», в вопрос N 1
Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской
Федерации за II квартал 2007 года внести следующие редакционные изменения:

«Вопрос 1: Должен ли учитываться размер компенсации морального вреда,
взыскиваемый в соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации „О защите
прав потребителей“, при определении размера штрафа, налагаемого на основании п.
6 ст. 13 названного Закона?

Ответ: Пункт 6 ст. 13 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“
предусматривает, что при удовлетворении судом требований потребителя,
установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца,
уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований
потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в
пользу потребителя.

Данная норма предусматривает обязанность суда взыскивать штраф с изготовителя
от всей суммы, присужденной судом в пользу потребителя, без конкретизации
требований, которые должны учитываться при взыскании указанного штрафа.

Пункт 1 указанной статьи предусматривает, что за нарушение прав потребителей
изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность,
предусмотренную законом или договором.

Ответственность продавца, как следует из положений п. 3 ст. 13 и ст. 15 Закона
Российской Федерации „О защите прав потребителей“, наступает в форме возмещения
вреда, уплаты неустойки (пени) и компенсации морального вреда.

Следовательно, размер присужденной судом компенсации морального вреда должен
учитываться при определении размера штрафа, взыскиваемого с изготовителя за
несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя,
установленных законом.».

Таким образом в сумму штрафа входят: стоимость товара некачественного (например)+неустойка+убытки,
понесенные истцом+моральный вред= х., х/2=сумма штрафа.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте!

Штраф составляет 50 % от взысканной суммы, это все в рамках закон (ст. 13 ЗоЗПП). Неустойку суд может снизить, такое право у него имеется.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.