Предоставление отпуска сотруднику образовательной организации в связи с прохождением срочной службы

Добрый день, я работаю преподавателем в бюджетной организации и подлежу призыву в армию. Могу ли я требовать предоставить отпуск с сохранение рабочего места на время прохождения срочной службы?

, Артем, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно попросить отпуск «за свой счет»,  главное — чтобы работодатель согласился

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

Как правило, при призыве в армию трудовые отношения прекращаются.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Разрешается, после армии, снова пойти на работу к прежнему работодателю, однако последний решает брать ли человека обратно.

С уважением,