Убывающая школа требует справку

В связи со сменой места жительства возникла необходимость перевода ребенка из одной школы в другую. Возникли трудности, так как школа, в которой на текущий момент учится ребенок, отказывается предоставлять документы без справки из другой школы куда необходимо перевести. Требуют справку о том, что другая школа моего ребенка принимает. А другая школа не может зачислить моего ребенка без документов из текущей школы. Подскажите, пожалуйста, существует ли на текущий момент такое правило при переводе из одной школы в другую? Или это самодеятельность со стороны текущей школы?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию

Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 (ред. от 17.01.2019) «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»  (п. 12).

Исходя из в.у. нормы, приходим к выводу, что новая школа сама все сделает: сообщит о зачислении ребенка, уведомлять лично о зачислении старую школу самим необязательно.