Предусмотрено ли возмещение ущерба транспортной компанией?

Здравствуйте. Такой вопрос. Транспортная компания частично повредила груз. Перевозимый груз ноускат автомобиля в обрешетке. Были составлены необходимые документы, определена цена ущерба. Транспортная, вернее их партнерская страховая, готова заплатить ущерб, при условии сдачи поврежденных элементов на их склад. Но по истечении 30 дней без ответа на претензию, я их пустил в ремонт и сейчас они установлены на авто. Ни в каких документах я не нашел требования передать им поврежденные части. Вправе ли транспортная требует передачи им частей, ведь право собственности наступает при определенных действиях. Спасибо

, Игорь, г. Нижневартовск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь.

Лицо, ответственное за причиненный вред, может потребовать передачи ему поврежденного груза, если этот груз не подлежит восстановлению и выплата за него производится в размере его действительной стоимости. Такое требование может быть основано на положениях ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении. Если же груз подлежит восстановлению и выплата за его повреждение произведена в размере расходов на его ремонт, то требование передачи груза представляется неправомерным.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).