Может ли водоканал запретить мне самостоятельно проложить сеть?

Добрый день! Ситуация следующая, строим дом и соответственно требуется подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Обратившись в водоканал за ТУ они рассчитали стоимость подключения согласно установленного тарифа (сумма 1.200.000). Сумма заоблачная, решили что прокопаем и заложим трубу своими силами, а водоканал попросим только врезать нас в централизованную сеть (сумма 2000).Но! Водоканал ссылаясь на 416-ФЗ утверждает,что прокладывать сеть должны они! На каком основании то хоть? Правомерно ли это?Если нет, то могу ли я самостоятельно проложить сеть получив все разрешения по прокладке?

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Брянск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день! ССылаются на фз устно или письменно? Пишите письмо на имя руководителя и просите предоставить Вам письменную мотивировку их позиции с указанием на нормативно правовые акты, без письменного ответа нельзя пока судить о правомерности.