Есть ли в РФ сезонные номерные знаки со сроком использования?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ли в РФ сезонные номерные знаки со сроком использования? Так как в ОСАГО согл. ст. 16 п. 1 предусмотрено сезонное использование тс от 3 месяцев. Если есть, то как они выглядят и на какой срок максимально их можно оформить? Заранее спасибо!
, Андрей, г. Москва
Максим Семиколенов
Андрей, добрый день!
Сезонных гос.номеров на ТС нет.
ФЗ об ОСАГО предусматривая сезонное использование ТС, ведет речь о том, что у Вас в полисе ОСАГО будет указан период использования ТС. Соответственно, если Вы совершите аварию за пределами указанного периода, но в пределах срока страхования, страховщик выплатив потерпевшему возмещение, предъявит регрессное требование в пределах выплаченной суммы к Вам как к причинителю вреда — п. Е ч. 1 ст. 14 ФЗ об ОСАГО.
Не совсем понял, что подразумевается под
«совершите аварию за пределами указанного периода, но в пределах срока страхования»… Если указанный период временного использования 3 месяца, то это единственный страховой договор на этот период или как понять? Что подразумевается под «в пределах срока страхования»?
Был бы очень вам благодарен за уточнение!
Во вложении — файл.
Соответственно, Срок страхования — это практически всегда год — ст. 10 ФЗ об ОСАГО.
а стрелкой — тот самый Сезон. (в прикрепленном полисе — сезонности нет, но по факту там может быть и 3 мес., и несколько периодов)