Согласие на обработку персональных данных в детском саду
Здравствуйте!
В д/с настаивают подписать их шаблонный вариант Согласия на обработку персональных данных (документ прикрепила). Оно меня не устраивает по нескольким причинам:
1. Целью согласия прописано исполнение заключенного договора (1-ый абзац, 4-я строка Согласия. Само Согласие находится на последней странице данного Положения АНО » pdlada.ru/userfiles/media/zhirnov%20vv/Doki/polozhenie_o_personalnih_dannih/polozhenie_o_personalnih_dannih.PDF).
В тоже время, согласно Положения АНО о персональных данных, для осуществления данной цели согласие не требуется (п. 9.5., 2-ая сноска Положения). Т.е. по их же Положению целью Согласия не может быть цель исполнения заключенного договора.
2. В 1-ом абзаце перечисляется что АНО может делать с персональным данными. Есть информация и о передаче данных «указанным ниже третьим лицам»… Но эти третьи лица в Согласии не указаны ни ниже, ни сбоку, ни по-диагонали.
3. Абсолютно непонятно в каких/в чьих базах и системах АНО будет имеет право на изменение, обезличивание, блокирование и уничтожение предоставленных им персональных данных. По приведенному тексту можно понять, что АНО в любой момент может всё это делать в любых базах и системах и тем самым вообще может «удалить» человека из этого мира.
4. В Согласии АНО конкретно указывает какие данные они будут обрабатывать (свидетельство о рождении, паспорт родителя, адрес и контакты родителей, полис, достижения ребёнка, фотографии и видеоматериалы (кого?). В тоже время в Положении АНО прописало практически любой сбор любых данных из любых источников. Т.е. АНО на 100% разрешило себе вторжение в частную жизнь любым способом!?
5. Ниже в Согласии приведен перечень, где могут использоваться персональные данные. Каждый пункт данного перечня я расцениваю как самостоятельные цели, для каждой из которых которых АНО должно запрашивать отдельное согласие. Как минимум с половиной перечня я либо просто не согласна, либо к моему ребёнку не имеют отношения. Например:
«соблюдения порядка и правил приема в АНО» — Мы уже 4 года ходим в д/с, о каких правилах приема может идти речь, и разве Согласие на обработку персональных данных не является строго добровольным?
"- учета воспитанников, нуждающихся в особых условиях образования, присмотра и ухода" — мой ребёнок в этом не нуждается.
"- обеспечения медицинского обслуживания" — На сколько мне известно, на это согласие так же не требуется.
и т.д., и т.п. по тексту Согласия.
6. Совершенно непонятно, как могут быть использованы персональные данные там, где есть приписка «иной/иные». Например, в указанном перечне есть "- защиты жизни, здоровья, иных интересов ребёнка". Каких иных интересов, кем они определяются, степень вмешательства в эти иные интересы ребёнка я не нашла.
7. Отсутствуют какие-либо даты и сроки действия моего Согласия для АНО.
Если говорить простым языком, то Согласие, опирающееся на Положение и Политику АНО, то ли просто составлены юридически безграмотно (все три документа), то ли его специально составили на всё подряд оптом.
Устно я отказалась подписывать данное Согласие и всё, что написано выше перечислила заведующей д/с. На что тоже в устной форме получила пояснение о том, что без Согласия (перечисляю от минимальных неприятностей к максимальным):
1) я не смогу оплачивать за д/с онлайн (через Сбербанк или через любого другого агрегатора платежей) и что надо будет ездить в кассу АНО.
2) мой ребёнок не сможет получать медицинское обслуживание/осмотр как в д/с, так и плановое в поликлинике, куда из д/с иногда направляют всех детей и где и так есть наши данные, т.к. мы прикреплены к этим поликлиникам по месту жительства.
3) на Новый год мой ребёнок не сможет получить подарки, которые предоставляются всем детям от мэрии города и от губернатора (мэрия является соучредителем АНО).
4) что мой ребёнок не сможет пойти в школу, т.к. школы не смогут получить информацию из автоматизированной системы управления региональной системой образования (АСУ РСО), т.к. я не дала Согласия на использование персональных данных, полученных из неё (об этом также в Согласии).
А если бы мой ребёнок не ходил в д/с, то в школу дорога тоже была бы закрыта т.к. в АСУ РСО нет никаких данных?
И вот передо мной вопрос: подписывать официальный отказ от предоставления персональных данных или всё таки нужно подписать Согласие, но строго в своём безопасном для ребёнка и не оптовом варианте?
Также, здесь мной создан заказ с таким же заголовком и текстом на составление грамотного и безопасного для наших персональных данных Согласия. Поэтому, если согласие всё таки нужно даже не смотря на то, что в соответствии с п.9.5. Положения в целях исполнения заключенного договора Согласие не требуется, то хотелось бы исключить в нём «на всё подряд» и отразить только то, что не навредит ни мне, ни моему ребёнку (что не будет нарушать конституционных прав как моего ребёнка, так и моих) + чтобы я могла оплачивать за д/с онлайн + обеспечение медобслуживания ребёнку + новогодние подарки + АСУ РСО если уж без данных в этой системе в школу и правда не возьмут.
Считаю, что отдельными пунктами нужно обязательно запретить:
1) сбор биометрических данных у моего ребёнка.
2) передачу данных в общероссийские автоматизированные информационные системы и электронные базы данных.
3) сбор и использование любых данных «со стороны».
Возможно, я что-то еще упустила как по Согласию, так и по Положению и Политике АНО. В данном случае прошу эти упущения додумать за меня.
Документы АНО:
Положение о персональных данных АНО pdlada.ru/userfiles/media/zhirnov%20vv/Doki/polozhenie_o_personalnih_dannih/polozhenie_o_personalnih_dannih.PDF (шаблонное Согласие на обработку персональных данных находится на последней странице данного Положения).
Политика АНО в отношении обработки персональных данных физических лиц (субъектов персональных данных) pdlada.ru/userfiles/media/documents/politikapersda.pdf
С уважением,
Светлана.
- Положение о персональных данных ПД ~.pdf
- Политика о персональных данных ПД Л~.pdf

Здравствуйте, Сергей!
В данной части я полностью согласна с Вашим мнением, но есть еще ряд всяческих «НО». Например, что речь идет не только о ФИО, д.р., адресе и т.п. Весь ФЗ-152, Положения, Согласия основаны на том, что они дают право их Операторам собирать без ограничений и передавать третьим лицам вообще любую информацию о любом человеке и его семье: физиологические особенности, национальность, вероисповедание, состав семьи, наличие судимости, информация о сфере занятости, финансовые доходы и вообще всё вплоть до того кто и что ест, во что одевается, как и с кем общается, вообще всё, что кому-то там угодно; особенно настораживает прогрессирующе навязчивый интерес к сбору биометрических данных.
Какое-то прям наглое влезание в конституционные права человека и гражданина, прикрытое всякими ФЗ, Положениями, Согласиями и т.д.
Раньше данные граждан не передавались за границу, а сейчас появилось огромное количество мелких Операторов в каждой структуре во главе с конечным крупным Оператором персональных и биометрических данных «Ростелеком» — к нему сливаются все накопленные данные мелкими Операторами через фразу «передача третьим лицам». И этот же «Ростелеком» в соответствии с ФЗ-152 (перечень обработки ПД) не просто хранит, а еще и осуществляет трансграничную передачу всех наших данных (в том числе медицинские, личные, иные), ведь в соответствии с этим же ФЗ международные договоры и акты превыше внутреннего законодательства страны.
Раньше институт семьи стоял в приоритете и всеми силами государство способствовало сохранению целостности семьи, а сейчас даже юридически разделили права родителей и детей.
Раньше… Раньше мы жили в другом Государстве с другими законами и другими ценностями.
Почитайте ради интереса разбор того, что на самом деле из себя представляет Согласие на обработку персональных данных http://megapoisk.com/obrabotka...
Почитал статью. Если честно, кроме паники по поводу сбора персональных данных никакой конкретики. В чем конкретно опасность и что конкретно из персональных данных опасно предоставлять?
Вот, мол: государство придумало, отобрало, нарушило… Давайте начнем с того, что дату, место, время рождение и происхождение государству известно стало раньше, чем нас самих начало это интересовать. Снилс, паспорт, свидетельство о рождении — выдается государством (данные у них и без нас есть). Рост, вес, болячки всякие — находятся в медицинских картах. хранящихся в поликлинике (ГБУ). Так что при необходимости — государство узнает о нас больше, чем мы сами.
При трудоустройстве на работу Вы сами предоставляете работодателю все свои данные, автобиографию, паспорт. снилс, трудовую книжку и т.п. ДОБРОВОЛЬНО. А потом, за чем-то нам придумали еще и писать какие-то заявления о персональных данных..Ну бред.
На каждого ребенка в детском саду заведена папочка/анкета/форма или что-то там еще. В ней должны быть данные месте, дате рождения, ФИО, ФИО родителей, бабушек, дедушек, их контактные телефоны, адреса проживания. Заключается договор — значит паспортные данные родителей в нем так же указываются.
За чем какие-то заявления о запрете или о разрешении на обработку? Что скрывать-то?
Нужно было просто ограничиться статьёй в УК РФ о сборе и распространении информации в противоправных целях. А у нас что придумали???? 137-ю УК РФ, по которой за незаконный сбор или распространение персональных данных — срок. А получается, если я от Вас разрешение на обработку данных не получу — я уже под статьей (ну к примеру как директор детского сада или работодатель).
Еще раз повторюсь — в случае необходимости, даже без этого закона всё можно узнать если не бесплатно, то на достаточно небольшие деньги (и наличие имущества, и паспортные данные, и состав семьи, и наличие долгов, и т.д. и т.п.).
Лично мое мнение — достаточно было ограничиться статьёй в УК о незаконном распространении персональных данных с преступной целью и всё.
НУ давайте приведу пример: мне нужно было узнать кто владелец доли в квартире. Пара часов в интернете и у меня: ФИО, дата и место рождения, адрес регистрации, уйма фотографий, адрес электронной почты, номер телефона (два), место работы, стаж работы, профессия, ФИО сестры, информация о материальном положении, список долгов и кредиторов. И, всё это в открытом доступе в сети интернет (что-то выложено самим пользователем, что-то в базах судебных приставов, в текстах судебных актов на сайте судов, в выписке из Росреестра (которую может законно получить каждый на любой объект недвижимости) и т.д.
При желании можно уже не совсем законно получить: паспортные данные, наличие имущества, состав семьи, и многое другое. Все эти данные за скромные деньги готовы предоставить уйма «контор» в интернете.
А теперь вопрос: чем помогло бы этому человеку поданное заявление о запрете использования его персональных данных?
Лично моё мнение, то нужно бороться с несанкционированным доступом к персональным данным в правоохранительных органах, паспортных столах и т.п.