Законно ли увольнение сотрудника предпенсионного возраста в нашем случае?
Здравствуйте. Мне 23 мая исполняется 55 лет. 21 мая ко мне подошел управляющий и сказал, что с 22 мая я не работаю. Т. к. Сокращается штат сотрудников. И попросил меня написать заявление по собственному желанию. Как мне быть и что делать.
, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Ирина.
Не писать заявление об увольнении по собственному желанию, продолжать работать, дождаться уведомления за два месяца до даты предполагаемого сокращения, уволиться по сокращению с выплатой выходных пособий.
В соответствии с
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… возраста,… принадлежности… к… каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.