Могу ли я воспользоваться справкой о сдаче крови?

Здравствуйте, меня зовут Александр. У меня есть справка о сдачи крови. Я ее сдавал, еще не работая на предприятии. Можно ли ей воспользоваться и сколько дней мне полагается?

, Каур Александр, г. Норильск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Предоставление отгула за сдачу крови по ТК РФ регламентируется следующими нормами:

Федеральный закон от 22.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов». Этот документ определяет финансовые аспекты, а также устанавливает правовые основы охраны здоровья доноров крови и еекомпонентов, реципиентов и защиты их прав.

Приказ Минздрава РФ № 364 от 14.09.2001 описывает ограничения, связанные со сдачей крови. В частности, в этом документе перечисляются случаи, когда недопустим отбор биоматериала.

Ст. 186 Трудового кодекса РФ устанавливает гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови.

В соответствии с указанными нормами Работнику положен отдых:

В дату проведения медицинского освидетельствования лица. Данное освидетельствование выполняется в обязательном порядке перед сдачей крови. Необходимо для того, чтобы выявить заболевания человека. По факту осмотра выдается справка по форме №401/у.

В дату сдачи крови. Для подтверждения донорства выдается справка по форме №402/у.

Важно понимать, что законодатель дает возможность донору самостоятельно выбирать, когда использовать выходной за донорский день.
Это означает такие варианты:

в любой день по желанию;

вместе с очередным отпуском.