8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как предоставляется отдых за работу в выходной день?

Если сотрудник отработал раб. день в свой выходной и захотел отдохнуть в другой день за этот выходной, то чем будет считаться этот день — отгулом или выходным?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте Александр! В соответствии с ч. 1 ст.113 ТК РФ — Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Поэтому В случае работы в выходной день Вы должны оговорить с работодателем будет ли оплата в двойном размере за работу в выходной или Вам предоставят отдых согласно правил внутреннего распорядка.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, об этом я знаю. Смысл вопроса в другом. Считать ли день, в который будет отдыхать сотрудник(взамен отработанного выходного) отгулом или именно выходным днем? Дело в том, что отгул, насколько мне известно, не подразумевает права одностороннего выбора. Т.е. отгул в выбранный день могут не одобрить. А выходной, вроде как, одобрения не требует.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, сын стоит в наряде четверо суток за это время поспал 4часа.Выходных нет, подмены нет.Подскажите куда обращаться?
Здравствуйте,сын стоит в наряде четверо суток за это время поспал 4часа.Выходных нет,подмены нет .Подскажите куда обращаться?В прокуратуру?
, вопрос №4775892, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И потребовала оплату в течение трех рабочих дней
Здравствуйте, месяц назад устроилась на работу в мебельную фирму. Не оформляй договор, так как я самозанятая. Мне сразу дали в работу два проекта. Я выполнила их, далее в течение месяца раз в неделю писала, есть ли для меня работа. На что работодатель отвечал мне что пока крупных проектов нет. Так продолжалось в течение месяцев в последний раз, когда я спросила, есть ли для меня работа, мне ответили, что нашли сотрудника в штат поближе к офису и в моих услугах больше не нуждаются. Тогда потребовал оплатить мои два рабочих дня восемь тысяч рублей, по четыре тысячи за один рабочий день. Они отказали мне по причине того, что заказчик отказался от их услуг. Я сказала, что на меня это никак не влияет, потому что я не несу ответственности за конечное решение заказчика. Направила им письменную претензию, где указала, что мною было выполнена вся работа. И потребовала оплату в течение трех рабочих дней. По истечению этого времени предупредил, что пойду подавать на них в суд. Прошло уже четыре дня оплата, так и нет. И работодатель меня игнорирует. У меня сохраненный все переписки и телефонные звонки, где обсуждалось форма заработной платы. Файлы с моей работы, где работодатель подтвердил, что все хорошо отправляется сказчику и ждёт ответа. Какие могут быть мои дальнейшие действия, как мы правильно подать заявления о суд, какие для этого нужны документы и данные. marmazova.a@mail.ru
, вопрос №4775810, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
График работы с 8: 30 до 18: 00 садик работает до 17: 30, так же у меня имеются дежурства с 9: 00 до 22: 00 в разные дни недели так же и в выходные
Здравствуйте, я работаю участковым уполномоченным полиции, а так же являюсь отцом одиночкой, мать ребёнка погибла, дочке 4 года. Дочь ходит в садик, в черте города родственников нет. График работы с 8:30 до 18:00 садик работает до 17:30, так же у меня имеются дежурства с 9:00 до 22:00 в разные дни недели так же и в выходные. В праздничные дни дежурства иногда суточные. Вопрос у меня такой, на сколько законно меня могут ставить на дежурства в выходные и праздничные дни?
, вопрос №4775353, Владимир, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выплатят ли выходное пособие и могут ли заставить уволиться при сокращении штата?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если идёт сокращение штата сотрудников, а предложенные вакансии не устраивают, выплотят ли они выходное пособие при отказе. Имеют ли право заставить написать заявление по собственному.
, вопрос №4774924, Альбина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
4 года работаю по графику 3/3, всегда уходил в отпуск с рабочего дня
4 года работаю по графику 3/3, всегда уходил в отпуск с рабочего дня. До этого работал 2/2 тоже с рабочего дня. Сейчас мне сказали с 2026 г. будете с выходных уходить. Правомерно это?
, вопрос №4774595, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.05.2019