Как зафиксировать правонарушение со стороны работодателя?
На работе есть ряд нарушений направленных против сотрудников. Можно ли составить от имени физ.лица какой-либо свидетельствующий документ/ акт/ справку для фиксации данных нарушений с условием, что в этом документе готовы расписаться несколько человек?
, Анатолий, г. Москва
Анастасия Владова
Здравствуйте, вы можете составить Акт, а в случае обращения в Трудовую инспекцию, общее заявление.
Согласно ст. 352 Трудового кодекса Российской Федерации:
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Запрет дискриминации сотрудника прямо запрещен в рамках ст. 3 Трудового кодекса Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С Уважением. Анастасия Владова.