Как не выполнять работу, которой нет в трудовом договоре, но хотят обязать, так как летом по трудовому договоры работы для меня нет?
Проконсультируйте, пожалуйста, по трудовому праву. Меня зовут Олеся. Я работаю в колледже специалистом службы качества (внутренние проверки, регламенты, анализ удовлетворенности потребителей...) Так получилось, что я отгуляла отпуск в феврале и с марта вышла на работу. Ближайший отпуск только через полгода - в октябре. И летом по моему функционалу работы нет - никто не учится, все в отпусках, проверять некого. Однако летом работает приемная комиссия. Меня хотят обязать работать там, (без доплат и т.д.) так как по основному моему функционалу работы нет, вотм, мол и работай в приемной комиссии. Я не хочу! т=Так как в прошлом году уже делала это бесплатно и нас было 4 человека. В этом же году, все ушла по декретам, если я соглашусь нас будет от силы 2 человека и это будет "завал" - с утра до ночи куча людей, формирование личных дел и занесение из в 2 электронные базы одна внутренняя , вторая федеральная, ,+ еще и не предполагается доп. оплата. Типа в счет з/п. А интенсивность и объем работы в 3 раза больше, так как никто там не хочет работать и будет от силы 2-3 вместо положенных требуемых четырех. На что мне сослаться, чтобы отказаться от такой работы? Могут ли меня законно обязать делать эту работу, если по основному функционалу работы нет? Если я скажу начальнику, что делать это не буду, так как в трудовом договоре этого нет, каковы будут последствия (со стороны закона и права, не отношений человеческих? Понятно, что когда в счет з/п на тебя вешают не твою работу ч+ интенсивную и без доп. оплаты, - это тоже не очень человечно.
В случае издания приказа, которым Вас обяжут выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором, Вы вправе этого не делать и обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда Вашего региона согласно ст. 353 ТК РФ:
Обращение возможнно и в электронном виде на сайт ГИТ.
Если в ходе проверки ГИТ установит нарушения трудового законодательства, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ: