Можно ли в свое свободное время не приезжать на работу на собрания?
В мой выходной день, коллектив проводит собрание. Я не смогла присутствовать. Директор просит объяснительную. Вопрос: можно ли в свое свободное время не приезжать на работу на собрания?
, Ксения, с. Ербогачен
Ирина Антипова
День добрый, Ксения.
Выходной день — это вид времени отдыха. В соответствии со ст.106 трудового кодекса РФ:
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Таким образом, Вы, конечно, не обязаны присутствовать на собраниях, проходящих в Ваш выходной день.
Вот и пишите объяснительную об этом.
Удачи.