Пришел налог по ИП, которое не закрыто, но по нему не велась деятельность

Здравствуйте, несколько лет назад регистрировал ИП, деятельность по нему не вел, забыл закрыть - сейчас пришло письмо, в котором говорится, что мне нужно уплатить налог на сумму более 30т.р., как в данной ситуации поступить?

, Владимир, г. Ярославль
Анна Булгакова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! В первую очередь — срочно идти в налоговую и закрывать ИП.

То что вы не вели деятельность — не избавляет Вас от уплаты налога. сумма фиксированная. К сожалению, платить придется в любом случае, указанный долг будет позже передан приставам и за Вами возникнет задолженность. Приставы имеют возможность списать сумму задолженности с Вашей карты, также при сумме выше 15000 — вынести постановление о запрете выезда за границу РФ.