Можно ли избежать лишения прав, если задержали в ДНТ возле магазина, когда авто было заглушено?
В дачном кооперативе подъехал к магазину за сигаретами, выхожу подъехали дпс и оформили езду в нетрезвом состоянии хотя на тот момент в машине я не находился и она была заглушена, возможно ли спасти права?
На видеофиксации сотрудников видно что транспорт не совершал движения, понятых небыло
Добрый день! В данном случае шанс у вас есть. Нужно в объяснениях указать, что состав административного правонарушениях в Ваших действиях отсутствует, поскольку алкогольные напитки употребили после того, как остановили и покинули тс. На момент приезда сотрудников ДПС и составления ими протокола находился за пределами тс. Садится за руль в состоянии алкогольного опьянения не собирался. В суде ходатайствуйте о прекращении дела в связи с отсутствием состава об ап, изучении видеозаписи, допросе свидетелей ( если таковые имеются) и инспекторов ДПС. Заявите о том, что протокол об ап является недопустимым доказательством, тк составлен без участия понятых.