Могу ли через портал госуслуг подать заявление об определении общения с ребенком?

Здравствуйте, можно ли через портал гос услуги подать заявление об определении общения с ребенком в электронном виде в мировой суд г Кемерово Рудничного района.

, Ольга, г. Юрга
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировые судьи не разрешают споры о детях — данная категория дел подсудна районным (городским) судам. Подать заявление в районный суд (мировые судьи пока что не подключены к системе) в электронном виде с использованием учетной записи на портале государственных услуг Вы можете посредством портала ГАС «Правосудие» https://ej.sudrf.ru/ При необходимости помощи в составлении заявления можете обращаться.

С уважением,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исковое заявление об определении порядка общения ребенка лучше направить почтой или передать в суд лично, но можно подать его через систему ГАС «Правосудие».

Мировой суд такое заявление не рассматривает, это подсудность районного суда.

Исходя из вашего вопроса, вам очень желательно обратиться к юристу за консультацией и составлением искового  заявления. В противном случае несть риск, что обращение в суд будет бесполезным, самолечение может дать негативные результаты. Иск о порядке общения содержит специфические требования и обоснование. Самостоятельно составить его неспециалисту сложно. Некорректное составление иска может привести к вынесению решения, которое будет неисполнимым и потребует повторного обращения в суд. Это будет проблематично из-за необходимости доказывания возникновения новых обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев