Должен ли я при увольнении отрабатывать 2 недели, если работаю в компании меньше месяца?
Устроился на работу.работаю в данной компании меньше месяца.при увольнении я должен отрабатывать 2 недели ?!
Добрый день!
По общему правилу при увольнении по собственному желанию Вам необходимо отработать 2 недели со дня получения работодателем заявления об увольнении.
Однако, в соответствии со ст. 78, 80 Трудового кодекса РФ Вы можете договориться об условиях расторжения трудового договора с работодателем. Таким образом, По согласию сторон возможно увольнение без отработки либо уменьшение количества дней, которые необходимо отработать.
В случае, если Вы увольняетесь в течение испытательного срока (условия об испытательном сроке должны быть указаны в трудовом договоре), то предупредить об увольнении необходимо за 3 дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).
С уважением, Наталия Иванова.