Является ли фитнес-трекер технически сложным товаром?
Купила фитнес-трекер. Продавцом было заявлено, что прибор оснащен пульсометром. На деле оказалось, что такая функция производителем не предусмотрена. Решила вернуть, но мне отказали, сославшись на то, что товар является технически сложным товаром.
Здравствуйте, Марина!
Полагаю, вопрос спорный и Вы вправе направить магазину письменную претензию, для получения официального письменного ответа.
Так как согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»:в перечень технически сложных товаров входят:
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
Полагаю, фитнес трекер можно отнести к одному из приведенных мной наименований.
Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Гриневич Анна.
Марина, добрый день!
Подскажите, что за модель фитнес-трекера (загуглю).
Правильно ли я понял, что вы пытались вернуть рабочий (надлежащего качества) товар?
Вы купили его дистанционно или в магазине?
Да, совершенно верно. Рабочий надлежащего качества. Купила в салоне. Модель JET FT4.
Марина, проверил, часы действительно можно отнести к п. 13 постановления правительства 55. Обмену и возврату они не подлежат. А вас устно проконсультировали о том, что в них должен быть пульсометр или это было указанной на сайте?